Красивоцветущие. Плодово-ягодные. Декоративно-лиственные

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №12 «Сказка»

городского округа город Фролово

Волгоградской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Заучивание стихотворения А. Т. Твардовского «Осень»

Составила

Воспитатель высшей

Квалификационной категории

Карпухина О. В.

Фролово 2016

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие

Вид: интегрированное

Возраст детей: 5- 6 лет

Формы организованной образовательной деятельности : игровая, продуктивная, беседа, двигательная, художественное слово

Форма организации: групповая

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умение детей внимательно слушать новое поэтическое произведение, понимать его. Добиваться хорошего запоминания текста стихотворения.

Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений (эмоциональность, интонационная выразительность речи). Закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи (образование и употребление существительных в нужной форме).

Развивающие: Развивать умение детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, используя слова и выражения из текста. Продолжать развивать поэтический слух, мышление, зрительное внимания и восприятие, творческое воображение, речевой слух и память.

Воспитывающие: Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.

Воспитывать познавательный интерес, вежливость и доброжелательность, формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения. Воспитывать любовь к поэзии, природе и природным явлениям.

Словарь новых слов: меж редеющих верхушек, бережёт густую тень, сдвинул шапку набекрень.

Предварительная работа: Рассматривание репродукции И.И.Левитан «Осенний, солнечный день». Беседа о времени года «Осень». Загадывание загадок. Произвольное рисование на тему «Осень».

Оборудование и материалы: Репродукция И.И.Левитан «Осенний, солнечный день», аудио запись «Грустный дождик» А. Климов, магнитофон, мольберт, карточки.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1 . Психодинамический этюд

Приветствие (дети на ковре)

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– Доброе утро!

2. Приглашение в поэтическую гостиную

Ребята, сегодня я приглашаю вас в поэтическую гостиную, где мы познакомимся с новым стихотворением. Но это чуть позже, а пока….

3. Беседа об осени

Звучит музыка. Воспитатель загадывает загадку:
«Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь ёлочек и сосен.
Потому, что Я -… (Осень)
- Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются)
- Сейчас какое время года?
- Назовите осенние месяцы?
- Назовите приметы осени.
-Посмотрите репродукцию, и скажите, как она называется?
- Кто написал её?

Каких красок больше на этой картине? Почему?

Какие чувства вызывает у вас эта картина?

4. Чтение стихотворения

Воспитатель предлагает послушать стихотворение А. Т. Твардовского «Осень».
Воспитатель читает стихотворение:
«Осень»
Меж редеющих верхушек,
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко жёлтая листва.
Птиц неслышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней,
Бережёт густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
5. Беседа
- Какие слова и выражения особенно вам понравились, и вы хотели бы ещё раз послушать?
(воспитатель зачитывает понравившиеся отрывки стихотворения)
- Как вы считаете, почему это произведение называется стихотворением? (читается в рифму, похоже на песню)

Почему стихотворение называется «Осень»?

6. Динамическая пауза

(Координация слова с движением)
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Жёлтые. Красные листья,
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси грачи, журавли.
Вот уж последняя стая,
Крыльями машут вдали.
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят.
Кружат по дорожке
Падают под ножки.

7. Повторное чтение стихотворения разбор текста стихотворения

Воспитатель повторно читает стихотворение, затем проводит разбор текста.
- Как вы понимаете выражение «Меж редеющих верхушек»?

(Листья с деревьев опадают, верхушки деревьев остаются без листьев.)
- Что значит «Зашумела у опушек ярко жёлтая листва»

(Листья опали и когда идёшь по опавшей листве, она шуршит)
- Почему, в лесу не слышно птиц?

(Улетели в тёплые края)
- Отчего же стала ель в лесу заметней?

(Ель и сосны всегда зелёные, а среди голых деревьев их хорошо видно)
- Как вы понимаете такое выражение «Сдвинул шапку набекрень»

(У гриба шляпка съехала набок)

8.Заучивание стихотворения

Воспитатель ещё раз читает стихотворение, используя карточки – схемы. Дети проговаривают по строчкам, затем рассказывают его наизусть.

9. Словарная работа
Осень прекрасная пора. Подберите определение к слову «осень»

(Жёлтая, золотая, оранжевая, разноцветная, яркая…)
Какие слова - действия можно подобрать к слову «листья»?

(Опадают, летят, падают, кружатся, лежат, шуршат…)
Про что можно сказать «Осенняя»? (осенний, осеннее)

10. Творчество детей

(Звучит спокойная музыка)

А сейчас, дети, предлагаю нарисовать осень.

А может быть, кто-то нарисует стихотворение. Ваши рисунки мы покажем папам и мамам.

10. Итог

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто написал стихотворение «Осень»?

Прочитайте понравившиеся вам строчки этого стихотворения?

Несмотря на то, что технологии оказали большое влияние на процесс обучения, на многих курсах занятия все еще проходят в форме лекций. Умение хорошо вести конспекты, по которым можно выучить предмет – важнейший навык для успешного обучения, который станет вашим козырем на рынке труда, где конкуренция становится все выше и выше. Исследования подтверждают, что учащиеся, способные конспектировать лекции и старательно изучать свои записи, показывают более высокие результаты на экзаменах. Умение выучить конспект лекции требует должной организации и подготовки, чтобы максимально эффективно справиться с заданием.

Шаги

Подготовка к конспектированию лекции

    Создайте систему организации. Правильно организованный конспект лекций – один из наиболее важных инструментов подготовки к экзамену в вашем арсенале. Рассеянный, бессистемный, неполный и непоследовательный конспект лишь угнетает и лишает вас драгоценного времени, которое можно потратить на учебу вместо попытки систематизации обрывков. Вот несколько способов организации конспекта, которые помогут не оказаться в западне.

    • Выберите разноцветные папки и тетради для разных предметов. Например, купите зеленую папку и тетрадь для естественных наук, синюю тетрадь и папку для истории, красную тетрадь и папку для литературы и так далее. На первой странице укажите название предмета и дату, после чего начинайте вести конспект. Каждую последующую лекцию начинайте с новой страницы, снова указывая название и дату. Пропустив занятие, оставьте в тетради несколько пустых страниц и попросите у друга или преподавателя конспект, чтобы дополнить свои записи.
    • Еще один способ организации конспектов – купить скоросшиватель на три кольца, пачку офсетной бумаги, предметные разделители и папку-кармашек, чтобы складывать раздаваемые материалы и задания. Вставьте достаточное количество листов для первого предмета, затем папку-кармашек и предметный разделитель. Повторите для следующего предмета. Если у вас изменяющееся расписание, то купите два скоросшивателя. В один можно складывать материалы по естественным наукам и истории, а во второй – по литературе и истории искусства.
    • Если преподаватель разрешает пользоваться ноутбуком для конспектирования лекций, создайте отдельную папку для каждого предмета. На каждой лекции a) создавайте новый документ и выбирайте «Сохранить как», указав в названии дату и сокращенное название лекции (так вы сможете быстро ориентироваться в лекциях, когда дойдет дело до подготовки к экзамену) или b) создайте один документ, в котором вы будете указывать название и дату каждой лекции. Оставьте немного места между лекциями, а название с датой выделяйте жирным увеличенным шрифтом, чтобы они бросались в глаза при беглом просмотре.
  1. Прочитайте заданные материалы до начала занятия. Чтение перед занятием заряжает ваши важнейшие нейронные сети. Это как разминка перед занятиями спортом. Вы будете лучше воспринимать рассматриваемый предмет, быстрее впитывать и переосмыслять дополнительный материал и выделять особо значимые моменты (например, когда преподаватель тратит 10 минут на разговор о ядовитой лягушке, а не пятнистой саламандре, во время лекции по амфибиям). Во время чтения делайте пометки о сложных местах. Смотрите значение терминов, которые вы не знаете или которые не полностью поясняются в материале. Записывайте вопросы, которые можно задать на занятии, если преподаватель не рассмотрит их во время лекции.

    • Иногда преподаватели выкладывают материалы занятий в интернет, включая лекции, тексты для чтения и полезные ссылки. Если это не указано в программе занятий, то спросите преподавателя, где можно взять эти материалы.
    • Если преподаватель использует электронные материалы на занятиях, но не выкладывает их онлайн, то попробуйте попросить об этом.
  2. Просматривайте конспекты предыдущих лекций. Перед занятием просмотрите свои конспекты предыдущих лекций, чтобы освежить знания. Записывайте все возникающие вопросы и задавайте их во время лекции. Просмотр конспектов поможет лучше погрузиться в новую лекцию, особенно когда занятия связаны тематически. Также вы будете слушать материал более внимательно, что крайне полезно для запоминания.

    • Повторение перед каждым занятием позволит добиться эффекта умножения, благодаря чему изучение всех последующих лекций будет даваться куда проще.
    • Вдобавок, вы всегда будете готовы к неизбежным и ранее пугающим внеплановым контрольным!

    4П: пересматривайте, приводите в порядок, повторяйте и переваривайте информацию

    1. Подходите к пересмотру стратегически. Многократное прочтение лекций за короткое время (как правило, за день до экзамена) является распространенным делом, но исследования показали, что это крайне неэффективная стратегия изучения. В конце концов, наш мозг – не видеорегистратор. Тем не менее, прочтение конспектов разных лекций более одного раза весьма полезно, если делать это правильно. Есть два способа наиболее эффективного пересмотра конспектов: разделение по времени и смешивание тем.

      Приводите записи в порядок. Сделайте краткое обобщение конспекта в день лекции, но не позднее следующего дня. Выделив ключевые моменты, идеи, даты, имена и примеры из лекции, перепишите выводы собственными словами. Перефразируя текст лекции, вы напряжете свой мозг. Чем чаще напрягать мозг, тем лучше он работает (не зря же говорят, что «движение – жизнь»). Наконец, запишите все возникшие у вас вопросы, чтобы в дальнейшем найти на них ответы.

      Повторяйте информацию наизусть. Просмотрите конспект, выводы, концептуальную карту или план в течение нескольких минут. Затем повторите информацию вслух своими словами. Повторите 2-3 раза, а затем задействуйте временные интервалы, определенные в пункте по разделению времени.

      • Повторение наизусть – один из наиболее активных способов изучения и запоминания. Он помогает выявлять пробелы в памяти и понимании, конкретизировать ключевые идеи, проверить общее восприятие и найти связи между концептами.
      • Можно сделать карточки-подсказки. Возьмите упаковку небольших карточек и запишите на них ключевые слова (никогда не пишите полные предложения) или идеи, даты, схемы, формулы или имена, после чего начните рассказывать вслух. Если вы составляли их согласно плану, то лучше сначала перемешать их. Это возврат к идее о том, что смешение информации заставляет мозг работать интенсивнее и более надежно сохранять информацию.
    2. «Переварите» информацию из конспекта. Обдумывание – это процесс вдумчивого, глубокого размышления о материале. Мы лучше запоминаем то, что можем персонализировать, поэтому обдумывание и соотнесение запомненного материала с нашим опытом особенно полезно. Вот несколько примеров вопросов, которые можно задать себе, чтобы усилить мыслительный процесс. Для оптимизации мыслей записывайте свои ответы от руки, составляйте планы или схемы, либо записывайте мысли на диктофон.

      • «Что такого важного в этих фактах?»
      • «Как я могу их применить?»
      • «Что еще мне нужно знать, чтобы собрать все элементы в целостную картину?»
      • «Что из моего личного опыта относится к этой информации?»
      • «Как это все соотносится с тем, что я уже знаю или думаю об окружающем мире?»

    Самопроверка в процессе изучения

    1. Трансформируйте конспекты лекций в карты-подсказки. Исследования подтверждают, что студенты, использующие карты-подсказки при подготовке к экзаменам, получают более высокие оценки, нежели те, кто их не использует. Получается, что это простой способ улучшить свою оценку. Вам понадобится упаковка небольших карточек, карандаш, ручка или маркер, который не проявится на другой стороне бумаги. Сначала напишите краткий вопрос с одной стороны карточки, а затем на другой укажите ответ. Выберите первую карточку, прочитайте вопрос и дайте на него ответ. Переверните карту и проверьте правильность своего ответа.

      • Соберите все карточки-подсказки в одну стопку, не разделяя их на несколько стопок. Это создаст пространственный эффект, улучшающий запоминание.
      • Проработав все карточки по нескольку раз с определенным интервалом, отложите те, с которыми у вас не возникло проблем, чтобы сосредоточиться на остальных.
    2. Создайте карточки-концепты. Они отличаются от подсказок тем, что акцентируют внимание не на отдельных фактах, а на взаимосвязях идей и фактов, что весьма полезно при подготовке к экзамену. Как и в случае с подсказкам, купите набор небольших карточек и карандаш, ручку или маркер, который не проявится на другой стороне бумаги. С одной стороны напишите ключевую идею, термин, имя, событие или процесс. С другой стороны напишите определение этого слова, не вдаваясь в подробности, а также приведите 3-5 связанных концептов. Используйте карточки для самопроверки по каждому слову, написанному на лицевой стороне.

      • Среди концептов, относящихся к слову, могут быть примеры, обоснование важности, связанные вопросы, подкатегории и другая аналогичная информация.
      • Для карточек-подсказок и карточек-концептов рекомендуется использовать отдельные файлы или упаковки для хранения. Они могут быть различных расцветок и соответствовать цветам, выбранным для конкретных предметов (если вы выбрали такой способ организации конспектов).
      • Можно носить обе стопки карточек с собой, чтобы повторять материал в свободные моменты (в очереди к доктору, в автобусе или на перемене между занятиями).
    3. Сделайте практические задания для самопроверки. Самопроверка – это одна из наиболее эффективных стратегий обучения, которую следует использовать регулярно. Она заставляет наш мозг находить информацию и усиливает нейронные проводящие пути для улучшения памяти. Возьмите свой конспект и составьте вопросы на основе материала каждой лекции. Составляйте вопросы с выборочным ответом, альтернативные вопросы, требующие краткого ответа, вопросы на заполнение полей и темы сочинений. Отложите их в сторону на пару дней, а затем регулярно работайте с ними в процессе подготовки к экзамену.

      • После первого экзамена по предмету вы нередко будете знать, какому формату работы отдает предпочтение ваш преподаватель. Если это вопросы с выборочным ответом, то в следующий раз вам лучше сосредоточить свое внимание на таких вопросах.
      • Составляя практические контрольные вопросы, пытайтесь предвосхитить и предугадать вопросы, которые могут встретиться на экзамене. Ищите в своих записях причинно-следственные связи, примеры и предположения, определения, даты, списки и схемы.
      • После первого экзамена изучите вопросы с неправильными ответами. Снова возьмите конспекты и проверьте наличие в них нужной информации. Возможно, она была в ваших тетрадях, но вы сочли такие данные несущественными. В дальнейшем это поможет вам не только правильно составлять вопросы, но также грамотнее относиться к конспектам лекций.

    Другие способы активного изучения конспектов

    1. Работа с партнером по учебе. Обучая других, вам приходится перефразировать и глубже перерабатывать информацию, чтобы облечь ее в свои слова, благодаря чему вы сами лучше запоминаете материал, перейдя на новый уровень! Итак, выберите лекцию и вкратце просмотрите свои конспекты по теме. Расскажите лекцию своему партнеру по учебе и попросите задать вам вопросы, направленные на конкретизацию высказанных идей. Потом поменяйтесь ролями, чтобы подготовиться по всем нужным предметам.

      • Дополнительный плюс подхода кроется в том, что вы почти наверняка выявите места, которые изначально посчитали недостаточно важными для изучения, но позднее партнер убедил вас в обратном. Также это помогает заполнить пробелы в ваших записях, поскольку партнер по учебе может сообщить такую информацию, которую вы не успели записать.
      • Можно вдвоем или поодиночке составлять контрольные вопросы друг для друга.
    2. Учебная группа. Это еще одна возможность не только изучить свои конспекты, но также: a) заполнить пробелы в записях, b) окинуть материал ваших конспектов свежим взглядом и c) увидеть другие подходы к учебе. Сформировав учебную группу, следует выбрать лидера, который будет следить за работой группы и отправлять напоминания. Определите время, частоту и продолжительность встреч. На встречах просматривайте конспекты и другие материалы со своими одногруппниками, чтобы делиться информацией и решать сложные вопросы. Также можно по очереди выступать в роли лектора и составлять контрольные вопросы.

    3. Изучайте конспекты путем комплексных опросов. Метод комплексных опросов a) стимулирует изучение и запоминание посредством вопроса «Почему?» при прочтении материала и b) является более эффективным способом подготовки (согласно исследованиям), нежели другие общепринятые подходы вроде использования мнемонических приемов и выделения информации. Просматривая конспекты, периодически останавливайтесь, спрашивайте себя «почему?» и давайте ответ на вопрос. Вопросы могут носить общий или конкретный характер.

      • Общий вопрос: «Почему это имеет смысл?», «Почему это неожиданно, если принять во внимание мои знания данной темы?»
      • Конкретный вопрос: «Почему информация остается в кратковременной памяти только на 18 секунд, если ее не повторить?», «Почему зубрежка часто приводит к плохим оценкам на экзамене?»
      • Эта техника эффективна, поскольку заставляет вас пересмотреть уже имеющиеся знания, критически обдумать информацию, установить связи и дать ответ своими словами. Проще говоря, этот метод подготовки помогает подавать информацию непосредственно в мозг.
    1. Киевра К. А. (1985b). Поведение студентов во время записи лекций и эффективность предоставления записей преподавателя. Современная психология образования, 10 (4), 378-386.
    2. http://www.baylor.edu/support_programs/index.php?id=42438
    3. http://www.intropsych.com/ch06_memory/spacing_effect.html


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №12 «Сказка»
городского округа город Фролово
Волгоградской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Заучивание стихотворения А. Т. Твардовского «Осень»
Составила
воспитатель высшей
квалификационной категории
Карпухина О. В.
Фролово 2016Образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Вид: интегрированноеВозраст детей: 5- 6 лет
Формы организованной образовательной деятельности: игровая, продуктивная, беседа, двигательная, художественное слово
Форма организации: групповая
Задачи:
Образовательные: Продолжать формировать умение детей внимательно слушать новое поэтическое произведение, понимать его. Добиваться хорошего запоминания текста стихотворения.
Продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворений (эмоциональность, интонационная выразительность речи). Закреплять навыки связной речи, грамматический строй речи (образование и употребление существительных в нужной форме).
Развивающие: Развивать умение детей отвечать на вопросы по содержанию стихотворения, используя слова и выражения из текста. Продолжать развивать поэтический слух, мышление, зрительное внимания и восприятие, творческое воображение, речевой слух и память.
Воспитывающие: Воспитывать умение эмоционально воспринимать образное содержание стихотворения, замечать и выделять изобразительно-выразительные средства, понимать их значение.
Воспитывать познавательный интерес, вежливость и доброжелательность, формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения. Воспитывать любовь к поэзии, природе и природным явлениям.
Словарь новых слов: меж редеющих верхушек, бережёт густую тень, сдвинул шапку набекрень.
Предварительная работа: Рассматривание репродукции И.И.Левитан «Осенний, солнечный день». Беседа о времени года «Осень». Загадывание загадок. Произвольное рисование на тему «Осень».
Оборудование и материалы: Репродукция И.И.Левитан «Осенний, солнечный день», аудио запись «Грустный дождик» А. Климов, магнитофон, мольберт, карточки.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Психодинамический этюд
Приветствие (дети на ковре)
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– Доброе утро!
2. Приглашение в поэтическую гостиную
- Ребята, сегодня я приглашаю вас в поэтическую гостиную, где мы познакомимся с новым стихотворением. Но это чуть позже, а пока….
3. Беседа об осени
Звучит музыка. Воспитатель загадывает загадку: «Несу я урожаи, Поля вновь засеваю, Птиц к югу отправляю, Деревья раздеваю. Но не касаюсь ёлочек и сосен. Потому, что Я -… (Осень) - Как, вы догадались? (собирают урожай, птицы улетают, деревья раздеваются) - Сейчас какое время года? - Назовите осенние месяцы? - Назовите приметы осени. -Посмотрите репродукцию, и скажите, как она называется? - Кто написал её?
- Каких красок больше на этой картине? Почему?
- Какие чувства вызывает у вас эта картина?
4. Чтение стихотворения
Воспитатель предлагает послушать стихотворение А. Т. Твардовского «Осень». Воспитатель читает стихотворение: «Осень» Меж редеющих верхушек, Показалась синева. Зашумела у опушек Ярко жёлтая листва. Птиц неслышно. Треснет мелкий Обломившийся сучок, И, хвостом мелькая, белка Лёгкий делает прыжок. Стала ель в лесу заметней, Бережёт густую тень. Подосиновик последний Сдвинул шапку набекрень. 5. Беседа- Какие слова и выражения особенно вам понравились, и вы хотели бы ещё раз послушать? (воспитатель зачитывает понравившиеся отрывки стихотворения) - Как вы считаете, почему это произведение называется стихотворением? (читается в рифму, похоже на песню)
- Почему стихотворение называется «Осень»?
6. Динамическая пауза
(Координация слова с движением) Падают, падают листья. В нашем саду листопад. Жёлтые. Красные листья, По ветру вьются, летят. Птицы на юг улетают, Гуси грачи, журавли. Вот уж последняя стая, Крыльями машут вдали. Листопад, листопад Листья жёлтые летят. Кружат по дорожке Падают под ножки.
7. Повторное чтение стихотворения разбор текста стихотворения
Воспитатель повторно читает стихотворение, затем проводит разбор текста. - Как вы понимаете выражение «Меж редеющих верхушек»?
(Листья с деревьев опадают, верхушки деревьев остаются без листьев.) - Что значит «Зашумела у опушек ярко жёлтая листва»
(Листья опали и когда идёшь по опавшей листве, она шуршит) - Почему, в лесу не слышно птиц?
(Улетели в тёплые края) - Отчего же стала ель в лесу заметней?
(Ель и сосны всегда зелёные, а среди голых деревьев их хорошо видно) - Как вы понимаете такое выражение «Сдвинул шапку набекрень»
(У гриба шляпка съехала набок)
8.Заучивание стихотворения
Воспитатель ещё раз читает стихотворение, используя карточки – схемы. Дети проговаривают по строчкам, затем рассказывают его наизусть.
9. Словарная работаОсень прекрасная пора. Подберите определение к слову «осень»
(Жёлтая, золотая, оранжевая, разноцветная, яркая…) Какие слова - действия можно подобрать к слову «листья»?(Опадают, летят, падают, кружатся, лежат, шуршат…) Про что можно сказать «Осенняя»? (осенний, осеннее)10. Творчество детей
(Звучит спокойная музыка)
А сейчас, дети, предлагаю нарисовать осень.
А может быть, кто-то нарисует стихотворение. Ваши рисунки мы покажем папам и мамам.
10. Итог
- С каким произведением мы сегодня познакомились?
-Кто написал стихотворение «Осень»?
- Прочитайте понравившиеся вам строчки этого стихотворения?

Конспект по заучиванию стихотворения во 2-ой младшей группе

ОО «Чтение художественной литературы»Тема дня: «Игра и игрушки» Конспект НОД: «Заучивание стихотворения А.Барто «Мячик»»Возрастная группа: 2-ая младшая...

Конспект по чтению художественной литературе в 1мл группе «Игрушки» Чтение детям стихотворений из цикла «Игрушки» А. Барто. Заучивание наизусть стихотворения «Лошадка».

Задачи:поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться;развивать эмоциональный отклик на любимое литературное произведение посредством сюжетно-отобрази тельной игры;воспитыва...

В помощь воспитателю детского сада. Конспект оформлен в соответствии с требованиями по методике развития детской речи....

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №85 комбинированного вида». Конспект НОД с детьми средней группы по ознакомлению с художественной ли...

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе. «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»».

Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе. «Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…»».Цель. Помочь детям вспомнить ранее изученные стихотворения и зап...

Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой детей старшей группы Заучивание наизусть стихотворения Е. Благининой «Черемуха»

Заучивания стихотворений тренирует и развивает мозг малыша. Дети дошкольного возраста вслушиваются в стихотворные тексты, благодаря чему узнают, что слова могут обладать одинаковым звучанием, но иметь...

Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной к школе группе «Заучивание наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало...» с использованием мнемотаблиц

Конспект занятия по художественной литературе в подготовительной к школе группе «Заучивание наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Уж неб...



Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Красивоцветущие. Плодово-ягодные. Декоративно-лиственные